Ru  Kz
Все новости

Обычный поход в салон красоты может привести к инсульту - исследование

Обычный поход в салон красоты может привести к инсульту - исследование
Фото: depositphotos.com

Мытье головы в салоне красоты может быть опасным для жизни и нести серьезную угрозу для здоровья человека. Об этом свидетельствуют исследования неврологов, сообщает газета The Independent. Подробнее - в материале Tengri Life.

Поход в парикмахерскую часто считается расслабляющим и приятным занятием, но редкое состояние, известное как синдром салона красоты (BPSS), для небольшого числа людей может превратить мытье головы в парикмахерской в серьезную угрозу для здоровья.

Как сообщает издание, исследования показывают, что сидение под неудобным углом у раковин для мытья головы может вызвать боль в шее, травму и — в очень редких случаях — даже опасный для жизни инсульт.

Синдром салона красоты был впервые выявлен в 1993 году американским неврологом Майклом Вайнтраубом, который обнаружил, что у некоторых его пациентов развились серьезные симптомы, связанные с инсультом, после того, как им помыли голову во время посещения парикмахерской.

Во время мытья головы клиентов обычно просят сесть и свесить голову назад через край раковины. Исследования показывают, что чрезмерное вытягивание головы и шеи над жестким ободом раковины является основной причиной BPSS.

Необычное положение шеи, поворот шеи или резкие движения во время интенсивного мытья головы могут привести к тому, что позвонок верхнего отдела позвоночника в области шеи будет давить на один из основных кровеносных сосудов, снабжающих кровью заднюю и нижнюю части мозга.

Инсульт чаще всего возникает у пожилых людей, у людей с повышенным давлением, диабетом или высоким уровнем холестерина. Однако, по словам специалистов, молодые здоровые люди тоже могут пережить инсульт. Хотя исследования показывают, что BPSS чаще всего встречается у женщин старше 50 лет, это может случиться с кем угодно, независимо от возраста или истории болезни.

Швейцарское исследование 2016 года зарегистрировало всего 10 случаев BPSS в период с 2002 по 2013 год, что означает малую вероятность столкнуться с инсультом в салоне красоты. Тем не менее специалисты советуют быть осторожными. Например, при мытье головы в салоне можно попросить наклониться вперед над раковиной, а не вытягивать голову назад через край раковины. Если это невозможно, попросите подложить что-то под шею во время мытья волос.

Инсульт - острое нарушение кровоснабжения головного мозга и повреждение тканей органа. Диагностикой и лечением этого заболевания занимаются неврологи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Уровень безработицы в Казахстане выше не только чем в Кыргызстане и России, но и чем в Нигере и Чаде - исследование
Выхлопные газы и пробки: какое место занимает Казахстан в рейтинге стран по загруженности трафика
Организованная преступность: как обстоят дела в Казахстане, Центральной Азии и мире
Сколько казахстанские семьи тратят на товары личной гигиены
Среди стран ЕАЭС и ЦА в число государств с высоким уровнем дохода на душу населения входит лишь Россия, Казахстан отстаёт