Ru  Kz
Все новости

В МИД Казахстана прокомментировали атаку беспилотников на КТК

В МИД Казахстана прокомментировали атаку беспилотников на КТК
Фото: gov.kz

В МИД Казахстана прокомментировали ранее совершенную атаку беспилотников на крупную нефтеперекачивающую станцию Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), передает kazlenta.kz со ссылкой nur.kz

Казахстанские дипломаты намерены обсудить этот вопрос с украинскими партнерами. 

Это очень важный вопрос для экономики Казахстана, и мы, естественно, эту ситуацию будем обсуждать с украинскими партнерами по дипломатическим каналам, - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров. 

Напомним, ранее в пресс-службе КТК сообщили, что объект НПС "Кропоткинская" подвергся атаке БПЛА. Отмечалось, что удар был нанесен семью беспилотными летательными аппаратами, начиненными помимо взрывчатки металлическими поражающими элементами. 

После этого в Минэнерго Казахстана заявили, что ограничений для казахстанской нефти со стороны КТК нет, а прием осуществляется в штатном режиме. 

Однако 18 февраля на сайте "Транснефти" появилось заявление, что последствия атаки на объект Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будут устранять до 2 месяцев, что может привести к снижению объемов прокачки нефти из Казахстана на порядка 30%. 

Позже Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) опубликовал в соцсети подтверждение произведенной 17 февраля атаки по российским НПЗ, в том числе по станции "Кропоткинская". 

А накануне в министерстве энергетики Казахстана сделали новое заявление касательно ситуации на объекте Каспийского Трубопроводного Консорциума. Как уточнили в ведомстве, в настоящий момент ограничений для казахстанской нефти со стороны КТК нет, прием осуществляется согласно графику. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
2024 год был провальным для рубля в Казахстане. Вернётся ли интерес к российской валюте сейчас, рассказали аналитики
В Казахстане подешевел картофель
Уровень безработицы в Казахстане выше не только чем в Кыргызстане и России, но и чем в Нигере и Чаде - исследование
Выхлопные газы и пробки: какое место занимает Казахстан в рейтинге стран по загруженности трафика
Организованная преступность: как обстоят дела в Казахстане, Центральной Азии и мире