Ru  Kz
Все новости

За ночь в Астане оштрафовали 5 человек на 300 тысяч тенге за услуги кальяна

За ночь в Астане оштрафовали 5 человек на 300 тысяч тенге за услуги кальяна
Фото: Акимат города Астаны

В столичном районе Байконыр проведен масштабный рейд по кальянным барам, сообщает официальный сайт акимата города.

За один ночной обход на 5 лиц наложен штраф в размере 300 тысяч тенге.

В Байконурском районе в соответствии со статьей 441 Кодекса РК Об административных правонарушениях продолжаются рейдовые мероприятия по предупреждению и пресечению фактов потребления табачных изделий в местах общественного питания, в том числе изделий с подогреваемым табаком, кальяна.

Всего с начала года в районе Байконыр выявлено 54 факта употребления табачных изделий, в том числе изделий с подогреваемым табаком, кальяна в местах общественного питания.

Отмечается, что при разработке плана рейдовых мероприятий правоохранительными органами были учтены жалобы горожан и проведен анализ правонарушений на указанных территориях. В полиции отметили, что подобные рейды проводятся на постоянной основе с усилением в выходные и праздничные дни.

Напомним, постановление о введении запрета на курение кальяна в общественных местах вступило в силу 14 марта 2013 года. При нарушении соответствующего требования курильщикам кальяна грозит штраф в размере 15 МРП. За повторное нарушение - 20 МРП. А владельцам учреждений грозит штраф от 20 до 60 МРП.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Мультимедиа
Строительство второй ветки LRT: несколько участков дорог перекроют в Астане
Токаев обсудил с британским министром развитие торгово-экономического сотрудничества
Казахстан и Европейский инвестиционный банк обсудили сотрудничество в энергетике
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест