Ru  Kz
Все новости

Экс-замакима Актау, задержанного в Узбекистане, доставили в РК

Экс-замакима Актау, задержанного в Узбекистане, доставили в РК
Фото: Скриншот из видеоролика

Агентством по финансовому мониторингу при координации Генеральной прокуратуры и во взаимодействии с Комитетом национальной безопасности на территорию Республики Казахстан доставлен находящийся в розыске Садвакасов Т.Х., передает kazlenta.kz.

Напомним, он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам в особо крупном размере.

В июле 2023 года Садвакасов Т.Х. и адвокат Курманбаев С.Н., используя свои связи среди должностных лиц, предложили решить вопрос о начале досудебного расследования против бизнес-партнеров Долгалева В.И.

Для разрешения указанного вопроса достигнута договоренность о передаче Садвакасову Т.Х. и Курманбаеву С.Н. незаконного вознаграждения в сумме 225 млн тенге.

Однако, получив первую часть предлагаемой взятки в размере 90 млн тенге, последние лица присвоили эти средства и принятые обязательства не исполнили.

В последующем Садвакасов Т.Х., опасаясь привлечения к установленной ответственности, скрылся от суда.

После незаконного пересечения государственной границы он задержан Пограничной службой Республики Узбекистан, и в отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного въезда, - рассказали в пресс-службе АФМ.

25 февраля на КПП «Капланбек» Туркестанской области Садвакасов Т.Х. передан сотрудникам АФМ, после чего водворен в следственный изолятор Шымкента.

В ближайшее время он будет этапирован в следственный изолятор г. Павлодар.

Дальнейшее рассмотрение дела будет осуществляться специализированным межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области, - добавили в пресс-службе ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В Акмолинской области подросток умер после падения с лошади на кокпаре
Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане
В Астане временно перекроют участок улицы Ахмета Байтурсынова
Сильнейших боксеров среди сотрудников полиции определили в Караганде
В Алматинской области заложили фундамент «Дома дружбы»