Ru  Kz
Все новости

В Алматы начались работы по восстановлению Мемориала Славы

В Алматы начались работы по восстановлению Мемориала Славы
Фото: Акимат Алматы

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Алматы проводятся восстановительные работы вокруг Мемориала Славы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Ремонт начат после оценки износа гранитных плит и брусчатки. Работы включают очистку и замену поврежденных элементов с сохранением исторического облика.

К инициативе присоединилась внучка героя Ивана Панфилова – Алуа Байкадамова, отметившая, что разрушение плит Вечного огня ускорили резкие перепады температур, а также активное использование территории скейтерами, велосипедистами и самокатчиками.

Завершение восстановительных работ запланировано на апрель 2025 года.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев — историко-архитектурный и мемориальный заповедник. Получил свое название в 1942 году в честь подвига 28 героев-панфиловцев при обороне Москвы. На его территории расположен Мемориал Славы, открытый 8 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Участок улицы Центральная временно перекроют в Алматы
Мост Архар частично перекроют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
71 из 124 железнодорожных вокзалов модернизировали в Казахстане
Новые правила передвижения на электросамокатах разъяснили жителям Астаны