Ru  Kz
Все новости

Заместитель председателя посетил рынки, подлежащие модернизации в этом году в Улытау

Заместитель председателя посетил рынки, подлежащие модернизации в этом году в Улытау
Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

В соответствии с Дорожной картой по модернизации рынков в этом году в области Улытау будут модернизированы два торговых рынка. Заместитель председателя Комитета торговли МТИ РК Ернур Жаутикбаев посетил рынки «Мерей» и «Нарык» в городе Жезказган.

Торговые субъекты намерены активно приступить к работам по модернизации с апреля-мая текущего года. В настоящее время на двух рынках ведутся работы по документации. Ернур Жаутикбаев вместе с владельцами рынков и представителями местных исполнительных органов обсудил вопросы, которые могут помешать своевременному завершению работ по модернизации.

«В соответствии с Дорожной картой работы по модернизации всех рынков в стране должны быть завершены в срок до конца года. Вы все хорошо знаете об этом. Эта работа, прежде всего, является социальной ответственностью бизнеса. Однако местные органы власти должны оказать помощь в активной реализации работ по модернизации», — отметил Ернур Жаутіков, поручив местным властям решить инфраструктурные вопросы, возникшие на указанных рынках.

Стоит отметить, что в соответствии с требованиями законодательства о торговле, рынки должны соответствовать нескольким стандартам. Среди самых важных — соответствие требованиям по противопожарной безопасности и санитарным нормам, обеспечение возможности онлайн-оплаты для покупателей, а также наличие парковочных мест на территории. С 1 января 2026 года владельцы рынков, не соответствующие требованиям законодательства о торговле, будут привлечены к административной ответственности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области