Ru  Kz
Все новости

«Будет жёсткий отбор и новые требования» – глава Миннауки РК об изменениях в программе «Болашак»

«Будет жёсткий отбор и новые требования» – глава Миннауки РК об изменениях в программе «Болашак»
Фото: primeminister.kz

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, какие меры приняли после критики Президента Касым-Жомарта Токаева и экспертов о неэффективных расходах на программу «Болашак», передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.
Действительно, в последние несколько лет были и публикации, критика, и Глава государства в своем послании в прошлом году подчеркнул, что превращаются в академический туризм научные стажировки. Все эти комментарии мы полностью проанализировали. В прошлом году все необходимые изменения внесли, — сообщил министр.

Во-первых, по его словам, сократилось количество стипендий на научные стажировки с 500 до 250. Полностью пересмотрена процедура конкурсного отбора.

Теперь он состоит из двух этапов. И первый этап является отсеивающим. То есть, если на первом этапе кандидат не может написать, сдать тест, подтвердить свои навыки академического письма, исследовательских навыков, публикации, понимание как работают публикационные все механизмы, он отсеивается. На втором этапе идет уже собеседование и принимается решение дальше на третьем этапе республиканской комиссии, — рассказал Саясат Нурбек.

Ужесточены требования к языковой подготовке.

Если раньше мы говорили, что без знания английского языка можно было поехать в зарубежный университет, у нас даже, если помните, несколько инцидентов таких было, когда не проходили собеседования. Теперь знание языка обязательно, за исключением стажировок в странах, где говорят на русском, например в России. Во все остальные страны идут требования к знанию языка, — отметил глава Миннауки.

Также пересмотрены требования к научным организациям.

Есть такой SCImago, индекс научных организаций, который определяет, какой конкретно наукой занимается эта организация, насколько сильный у нее рейтинг. Есть такой слой рейтинга для научных организаций. Теперь стажировки возможны только в научных центрах из топ-10 этого списка и университетах из топ-500 мировых рейтингов. Мы также ужесточили требования к кандидатам — это должны быть действующие ученые с подтвержденным индексом Хирша, международными публикациями и участием в грантовых проектах, — подчеркнул Саясат Нурбек.

Кроме того, теперь во время научной стажировки стипендиат должен подать заявку на публикацию в рейтинговых журналах, и по возвращению его исследовательская работа должна регистрироваться в Национальном центре государственной экспертизы.

Вот сейчас начинается у нас конкурс в марте. По новым правилам ожидаем, что будет уже очень жесткий отбор и очень жесткие требования. То же самое сделано и по самой программе «Болашак», то есть для магистров, для докторантов. Все ужесточили аналогично, двухэтапный отбор, отсев на первом этапе, более жестко прошлись и по университетам, к языковым требованиям и так далее, — добавил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
В Алматы завершили пробивку тоннелей до новой станции метро
Масштабные противопаводковые мероприятия проводят в Астане
Участок улицы Серикова перекроют до конца июня в Алматы
До 1 млрд долларов в год: Казахстан и Всемирный банк готовят новую стратегию партнёрства
В Алматы собаку привязали к машине: полиция установила владельца авто