Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Россия обсудили развитие транспортного коридора «Север-Юг» и транзит угля в Китай

Казахстан и Россия обсудили развитие транспортного коридора «Север-Юг» и транзит угля в Китай
Фото: Министерство транспорта РК

В Москве состоялась встреча министра транспорта Республики Казахстан Марата Карабаева с министром транспорта Российской Федерации Романом Старовойтом и министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. В переговорах также приняли участие руководители АО «НК «ҚТЖ» и ОАО «РЖД», передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспортных перевозок, включая развитие маршрута «Север – Юг» и транзит российского угля в Китай через территорию Казахстана.

В преддверии этой встречи железнодорожники двух стран провели ряд совещаний, в том числе с участием угольных компаний России. В ходе обсуждений была выражена высокая заинтересованность в перевозках через Казахстан, поскольку этот маршрут является востребованной и перспективной альтернативой.

В рамках встречи были рассмотрены перспективы укрепления партнерства, повышения эффективности перевозок и развития транспортно-логистической инфраструктуры между двумя странами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Перекрёсток улицы Хусейн бен Талал и проспекта Аль-Фараби временно перекроют в Астане
Финансирование проектов планируют увеличить втрое: Бектенов встретился с главой ADCB Kazakhstan
Более 100 человек тушили крупный природный пожар в Костанайской области
KEDEN и Smart Cargo: Бектенов рассказал главе ВТамО о цифровизации казахстанской таможни
35 новобранцев из Астаны отправились служить в Нацгвардию