Ru  Kz
Все новости

В Казахстане появится новый налог

В Казахстане появится новый налог
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане самозанятым хотят упростить уплату налогов. Подробности LS озвучили в министерстве национальной экономики.

В ответе на запрос редакции сообщается, что в проекте Налогового кодекса предусмотрен новый льготный режим с единым и минимальным платежом в 4%.

"В эту сумму войдут обязательные пенсионные взносы, соцотчисления и медстрахование", – пояснили в МНЭ.

Отмечается, что единый платеж можно вносить самостоятельно через приложение либо через налогового агента (платформу).

"Предельный доход – не более 4 080 МРП в год, или 16 042 560 тенге на 2025 год", – говорится в ответе на запрос.

В ведомстве добавили, что в ходе разработки нового кодекса была проведена работа по реформированию спецрежимов. Так, по итогам ревизии предусмотрены режимы для самозанятых, на основе упрощенной декларации и для крестьянских или фермерских хозяйств.

Между тем в министерстве труда и соцзащиты сообщили, что данным режимом смогут воспользоваться физлица без регистрации в качестве ИП. 


Читайте также: Имеют ли казахстанцы право продолжать работать после выхода на пенсию

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Мультимедиа
В Казахстане завершили ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи
Дороги, мосты и вокзалы: Налибаев ознакомился с крупными проектами в Актюбинской области
В Астане запустили масштабный республиканский проект «Читающая нация»
В Казахстане впервые отмечают День фронтовой авиации
Шоссе Алаш частично перекроют в Астане до 25 августа