Ru  Kz
Все новости

В Казахстане появится новый налог

В Казахстане появится новый налог
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане самозанятым хотят упростить уплату налогов. Подробности LS озвучили в министерстве национальной экономики.

В ответе на запрос редакции сообщается, что в проекте Налогового кодекса предусмотрен новый льготный режим с единым и минимальным платежом в 4%.

"В эту сумму войдут обязательные пенсионные взносы, соцотчисления и медстрахование", – пояснили в МНЭ.

Отмечается, что единый платеж можно вносить самостоятельно через приложение либо через налогового агента (платформу).

"Предельный доход – не более 4 080 МРП в год, или 16 042 560 тенге на 2025 год", – говорится в ответе на запрос.

В ведомстве добавили, что в ходе разработки нового кодекса была проведена работа по реформированию спецрежимов. Так, по итогам ревизии предусмотрены режимы для самозанятых, на основе упрощенной декларации и для крестьянских или фермерских хозяйств.

Между тем в министерстве труда и соцзащиты сообщили, что данным режимом смогут воспользоваться физлица без регистрации в качестве ИП. 


Читайте также: Имеют ли казахстанцы право продолжать работать после выхода на пенсию

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
Мультимедиа
Визит Токаева в Южную Корею: подписан ряд документов
Касым-Жомарт Токаев и Ли Чжэ Мён провели переговоры в расширенном составе
Казахстан и Южная Корея подписали коммерческие соглашения на 19 млрд долларов
Токаева торжественно встретили в резиденции президента Южной Кореи
Новый арт-маршрут появится вдоль набережной Есентая в Алматы