Ru  Kz
Все новости

Имеют ли казахстанцы право продолжать работать после выхода на пенсию

Имеют ли казахстанцы право продолжать работать после выхода на пенсию
Фото: pixabay.com

В Министерстве труда и социальной защиты населения прокомментировали возможность продолжения работы казахстанцами, достигшими пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно информации ведомства, в стране не ведется учет пенсионеров, которые продолжают работать.

"Лица, достигшие пенсионного возраста, получают пенсию и не могут быть зарегистрированы в качестве лица, ищущего работу. Кроме того, согласно статье 99 Социального кодекса, лица, достигшие пенсионного возраста, не регистрируются в качестве безработных. В связи с этим органы занятости не осуществляют мониторинг трудоустроенных лиц, достигших пенсионного возраста. Мониторинг трудоустройства осуществляется на основании факта уплаты обязательных пенсионных взносов", - сообщили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что к рабочей силе относятся занятое и безработное население, а лица, достигшие пенсионного возраста, не входят в состав рабочей силы, однако имеют право самостоятельно трудоустраиваться.

"При этом трудовой договор с работником, достигшим пенсионного возраста, может ежегодно продлеваться без ограничения, если он обладает высоким профессиональным и квалификационным уровнем и сохраняет работоспособность. Таким образом, каких-либо ограничений по продолжению трудовой деятельности для лиц, достигших пенсионного возраста, не предусмотрено", - говорится в ответе.

Читайте также: Не выходить на улицу 18 марта посоветовали жителям Алматы, Шымкента, Караганды, Жезказгана и Атырау

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Сколько женщин работают в сфере образования Казахстана
Сколько женщин проживает в Казахстане
Шампанское в Казахстане подорожало на 10% за год
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Токаев наградил казахстанских женщин в преддверии 8 марта
Токаев принял президента Международного комитета Красного Креста
«Женщина – сердце мира»: в Астане прошёл праздничный концерт
Торжественный бал «Симфония весны» прошёл в Астане
Более 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане