Ru  Kz
Все новости

Пенсионный возраст для женщин в Казахстане не будут снижать до 58 лет

В Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана сообщили, что распространяемая в соцсетях информация о том, что с 1 января 2023 года возраст выхода женщин на пенсию будет снижен до 58 лет, не соответствует действительности, передаёт kazlenta.kz.

Установленный законодательно возраст выхода женщин на пенсию основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозах, проведенных международными и отечественными экспертами, соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире. Утвержденный возраст обусловлен необходимостью формирования адекватных пенсионных выплат после выхода казахстанок на заслуженный отдых, с учетом базовой и солидарной пенсий и выплат из Единого накопительного пенсионного фонда, - отметили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты населения.

В ведомстве добавили, что в соответствии с действующим законодательством, гражданам предоставляется право раннего выхода на пенсию. Так, при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 52,5 лет (женщины), казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет (право на пенсионные выплаты из пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Участок улицы Сауран перекрыли на месяц в Астане
Дархан Сатыбалды вручил орден «Отан» писателю Софы Сматаеву
Товарооборот Казахстана и Германии вырос до 4,4 млрд долларов
Ветеран ВОВ отметила 101-летие в Алматы
Бектенов провёл переговоры с премьер-министром Грузии