Ru  Kz
Все новости

В Актобе 100 бабушек и 100 невесток пропагандировали национальные ценности

В Актобе 100 бабушек и 100 невесток пропагандировали национальные ценности
Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

В Актюбинской области в рамках общенациональной декады Наурызнама проходят различные мероприятия. В областном центре 14 марта в рамках празднования Көрісу күні состоялась праздничная программа под названием «Амал келді – жыл келді», передает пресс-служба акимата Актюбинской области.

Особенностью этого мероприятия стало то, что 100 бабушек в белых кимешек и 100 невесток в белых платках прошли по улицам Актобе на радость жителей города.

Праздничная программа началась с демонстрации традиционного обряда «Бастаңғы», который занимает особое место в казахской культуре и передается из поколения в поколение. Далее мероприятие продолжилось парадом-караваном. Яркое шествие, демонстрирующее нашу историю и культуру, возглавили участницы Актюбинского областного филиала РОО «Қазақ аналары - дәстүрге жол», совета матерей и совета аксакалов Алматинского района.

Бабушки в белых платках приветствовали собравшихся на площади людей, демонстрируя обряд Көрісу, а снохи оказывали почтение старшим.

В завершение мероприятия, на котором пропагандировались наши национальные ценности, актюбинцы отведали блюда с праздничного дастархана, в том числе наурыз коже. Помимо этого, они приняли участие в национальных играх и спортивных соревнованиях, а после разошлись в приподнятом настроении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Взрывной рост спроса на услуги такси зафиксировали в Казахстане
По уровню восприятия коррупции Казахстан занимает лишь 88-е место из 180 в мире
Казахстанцы едят вдвое больше говядины, чем жители Европы
Рейтинг стран по качеству системы здравоохранения: какое место занял Казахстан
У Казахстана самый сильный паспорт в Центральной Азии - исследование