Ru  Kz
Все новости

Пожар тушат в природном резервате «Акжайык» вблизи Атырау


Пожар начался в природном резервате «Акжайык» недалеко от Атырау, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Пожар начался сегодня на территории Государственного природного резервата «Акжайык», расположенного в непосредственной близости от пригородных поселков Атырау. Горит пока чуть более гектара угодий. С огнем борются пожарные самого резервата. Если огонь начнет распространяться или возникнет угроза его подхода к населенным пунктам, дежурные расчеты ДЧС сразу же выедут к месту возгорания», - сообщили в пресс-службе ДЧС региона. 

Отметим, природный резерват горит не в первый раз. Тушение огня осложняется тем, что местность здесь болотистая и тяжелой технике подобраться к огню очень сложно.

Природный резерват создан постановлением Правительства Республики Казахстан в дельте реки Урал и прилегающем побережье Каспийского моря. 1 апреля 2009 года территория дельты реки Урал и прилегающего побережья Каспийского моря включена в список водно-болотных угодий международного значения. Она стала второй казахстанской территорией после Тенгиз-Коргалжынской системы озёр, вошедшей в данный список. В 2014 году резерват вошел во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Импорт продовольствия из Беларуси в Казахстан заметно вырос
Что думают казахстанцы о госуслугах и насколько довольны ими
Где чаще всего рождаются дети и заключаются браки в Казахстане – свежая статистика
Как менялись доходы казахстанцев за пять лет, рассказали аналитики
Уголовных экологических правонарушений в Казахстане стало меньше, а вот административных – больше сразу на треть