Ru  Kz
Все новости

В Астане провели игру қыз қуу на льду

В Астане провели игру қыз қуу на льду
Фото: Акимат города Астаны

В целях празднования Наурыза, возрождения казахских традиций специализированная детско-юношеская спортивная школа №2 Управления физической культуры и спорта города организовала на ледовом катке «Алау» игру қыз қуу, передает официальный сайт столичного акимата.

Организаторы отмечают, что демонстрацией қыз қуу на современный лад хотели привлечь внимание общественности и возродить традиции.

«Особым моментом сегодняшнего мероприятия стала традиционная казахская игра на льду – қыз қуу. Эта игра имеет глубокие корни в наших традициях, и, проводя ее в современных условиях, на льду, мы стремились показать молодому поколению нашу национальную культуру. Для нас это событие очень важно, ведь Наурыз мейрамы – символ обновления, новых начинаний. Представляя этот особый момент молодежи, мы возрождаем национальный спорт и участвуем в укреплении здоровья нашей молодежи. Кроме того, никогда раньше наши девушки и парни, одетые в национальные костюмы на льду с коньками, не показывали такой игры», – отметил методист Данияр Калиев.

Сама школа направлена на развитие зимних видов спорта. А в рамках Наурызнама были представлены соревнования по асык ату, перетягиванию каната, тогызкумалак, единоборствам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
3,2 млрд долларов за полгода: Казахстан резко увеличил экспорт в Турцию
Почти 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Мультимедиа
Новый банк может появиться в Казахстане
«Таза Қазақстан»: в Астане ведутся работы по очистке реки Сарыбулак
Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов девяти стран
Более 60 дворов благоустроили в Астане в рамках проекта «Бюджет народного участия»
Участок улицы Ушкемпирова временно перекрыли в Алматы