Ru  Kz
Все новости

В Астане провели игру қыз қуу на льду

В Астане провели игру қыз қуу на льду
Фото: Акимат города Астаны

В целях празднования Наурыза, возрождения казахских традиций специализированная детско-юношеская спортивная школа №2 Управления физической культуры и спорта города организовала на ледовом катке «Алау» игру қыз қуу, передает официальный сайт столичного акимата.

Организаторы отмечают, что демонстрацией қыз қуу на современный лад хотели привлечь внимание общественности и возродить традиции.

«Особым моментом сегодняшнего мероприятия стала традиционная казахская игра на льду – қыз қуу. Эта игра имеет глубокие корни в наших традициях, и, проводя ее в современных условиях, на льду, мы стремились показать молодому поколению нашу национальную культуру. Для нас это событие очень важно, ведь Наурыз мейрамы – символ обновления, новых начинаний. Представляя этот особый момент молодежи, мы возрождаем национальный спорт и участвуем в укреплении здоровья нашей молодежи. Кроме того, никогда раньше наши девушки и парни, одетые в национальные костюмы на льду с коньками, не показывали такой игры», – отметил методист Данияр Калиев.

Сама школа направлена на развитие зимних видов спорта. А в рамках Наурызнама были представлены соревнования по асык ату, перетягиванию каната, тогызкумалак, единоборствам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Мультимедиа
Бектенов проверил реализацию индустриальных и социальных проектов в Абайской области
Пристройку к кафе сносят в Алматы – фото
Пожароопасный период: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Казахстан и Южная Корея расширяют сотрудничество в энергетике
Бектенову представили мастер-план развития побережья Алаколя