В Министерстве национальной экономики прокомментировали возможность освобождения изымаемых казахстанцами пенсионных выплат от индивидуального подоходного налога, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.
В ведомстве напомнили, что в данный момент в соответствии с Налоговым кодексом страны, пенсионные выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда относятся к доходу, облагаемому у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом.
Учитывая социальную значимость вопроса, а также международную практику по вычетам и послаблениям, в рамках работы по разработке проекта нового Налогового кодекса предлагается освобождение от уплаты ИПН пенсионных выплат из ЕНПФ. При этом принятие проекта нового Налогового кодекса перенесено на 2026 год, - сообщили в министерстве в ответ на запрос редакции tengrinews.kz.
При этом, говорится в ответе, до введения в действие данных поправок порядокудержания ИПН при выплате пенсионных накоплений осуществляется согласно действующему законодательству.
В настоящее время проект нового Налогового кодекса находится на рассмотрении Мажилиса Парламента РК, и идут обсуждения, где также принимают участие представители уполномоченных государственных органов. При этом, согласно нормам законодательства, изменения, вносимые в законодательство, распространяются на правоотношения, возникшие после вступления в силу тех или иных законов, - отметили в Миннацэкономики.