Ru  Kz
Все новости

Как формируются списки избирателей?


В городском штабе по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента РК озвучили порядок формирования списков избирателей, передает официальный сайт акимата Нур-Султана

Список избирателей по месту жительства составляет соответствующий местный исполнительный орган на основании государственной базы данных о физических лицах.

Граждане вправе обратиться с письменным заявлением о включении в список избирателей в местный исполнительный орган по месту своего фактического пребывания не позже чем за 30 дней до выборов (10 мая 2019 года – Ред.).

Основанием для включения в список на конкретном избирательном участке является регистрация по месту жительства на территории этого участка.

«Временно зарегистрированные граждане включаются в списки избирателей на основании поданного ими заявления в местный исполнительный орган с исключением из списка по месту постоянной регистрации. По просьбе избирателя и по предъявлении удостоверения личности участковая избирательная комиссия выдает избирателю открепительное удостоверение на право голосования и включает его в список избирателей на избирательном участке по месту его пребывания. Выдача открепительных удостоверений прекращается в 18:00 по местному времени 7 июня 2019 года», – сообщили в городском штабе по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

Фото: BNews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67