Ru  Kz
Все новости

Массовое отравление детей в Мангистауской области: Минздрав начал расследование

Массовое отравление детей в Мангистауской области: Минздрав начал расследование
Фото: depositphotos.com

В Министерстве здравоохранения РК сообщали, что по факту группового пищевого отравления среди 12 учащихся Манашинской общеобразовательной школы в Бейнеуском районе Мангистауской области начато расследование, вынесено постановление о проведении санитарно-профилактических мероприятий, создан штаб при акимате, передает kazlenta.kz.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, по случаю отравления  детей направлены письма в Управление полиции Бейнеуского района, Департамент полиции Мангистауской области, Управление образования, районную и областную прокуратуру.

На основании уведомления Управлением полиции Бейнеуского района столовая школы опечатана. 

В рамках расследования специалистами Управления с привлечением специалистов филиала НЦЭ Мангистауской области осуществлен выход на объект, с отбором проб пищевой продукции, воды, смывов, дезсредств и обследованием  работников на носительство кишечной инфекции, результаты проб находятся в работе.

Подростки получившие отравление, находятся на амбулаторном лечении под наблюдением медицинских работников. При поступлении в приемный покой, они высказывали  жалобы на рвоту, общую слабость, жидкий стул, боли в животе, состояние удовлетворительное.

Опрошенные родители школьников связывают заболевание с некачественной едой  в столовой школы, где горячим питанием охвачены 417 учащихся начальных классов, - говорится в сообщении.

В Минздраве напомнили, что уголовное дело по случаю массового отравления детей в Мунайлинском районе, где пострадали 460 детей, возбужденное в отношении арендатора школьной столовой, завершено и материалы переданы в судебные органы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
В Алматинской области ко Дню Республики пройдут республиканские акции Republic Day и Bereke Fest
В Алматы прошел заключительный этап конкурса научных грантов
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО
Более 944 тысяч казахстанских семей улучшили своё благосостояние с 2025 года