Ru  Kz
Все новости

В Казахстане ужесточили требования к продаже ювелирных изделий

В Казахстане ужесточили требования к продаже ювелирных изделий
Фото: depositphotos.com

В целях защиты прав потребителей и обеспечения прозрачности ювелирного рынка в Казахстане ужесточились требования к продаже ювелирных изделий. Ответственность за продажу ювелирных изделий без наличия пробирного клейма Республики Казахстан станет жестче, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минторговли РК.

Компетенция по привлечению недобросовестных реализаторов ювелирных изделии к административной ответственности по ст. 190-1 КоАП теперь закреплена за Министерством торговли и интеграции. Изменения вступили в силу с 13 марта 2025 года.
В ведомстве напомнили, что за последние годы в отношении реализаторов ювелирных изделий проводились профилактические мероприятия предупредительного характера.

Согласно требований Закона Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, которые подтверждают проведение экспертизы изделия в пробирных палатах (испытательных лабораториях).

Административные штрафы за нарушения составляют от 190 тысяч тенге до 580 тысяч тенге в зависимости от категории предпринимательства (малый, средний, крупный). При повторности совершения правонарушений суммы штрафов увеличиваются.

Как покупателю проверить подлинность изделия? Осмотрите ювелирное изделие на наличие пробирного клейма (голова барса) и именника (клеймо производителя), попросите экспертное заключение пробирной палаты на приобретаемое изделие.

При отсутствии указанных требований просим обращаться в Комитет технического регулирования и метрологии и его территориальные департаменты для проведения соответствующих проверочных мероприятий.

Принятые меры направлены на защиту населения от недобросовестных продавцов, производителей и упорядочения ювелирного рынка Казахстана, - отметили в пресс-службе ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
Мультимедиа
Токаеву представили центр поддержки инновации в области обороны и безопасности
Токаев наградил главу Presight AI орденом «Достық» II степени
Мини-маркет снесли в Алматы – фото
Казахстанские школьники завоевали 12 наград на чемпионате мира по робототехнике в Хьюстоне
Студенты военной кафедры приняли присягу в Астане