Ru  Kz
Все новости

Алматы посетило рекордное количество туристов - 2,3 млн человек

Алматы посетило рекордное количество туристов - 2,3 млн человек
Фото: depositphotos.com


На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены меры по развитию и цифровизации туристской отрасли, передает kazlenta.kz.

Особое внимание уделено исполнению поручений Главы государства по развитию города Алматы и эффективному использованию туристического потенциала в целях диверсификации экономики мегаполиса.

Как сообщил аким города Ерболат Досаев, в прошлом году  туристская отрасль Алматы продемонстрировала уверенный рост. Общее количество туристов за 2024 год выросло на 14,8% и составило 2,3 млн туристов.

Значительно увеличилось число иностранных туристов на 27%, достигнув более 680 тыс. человек. Количество внутренних туристов увеличилось на 10,4% и превысило 1 млн. 600 тыс. человек. В результате объем оказанных туристских услуг вырос на 30% до 96,3 млрд тенге. Лидерами по посещению Алматы являются туристы из Индии, Китая, США, Турции, Южной Кореи, - сообщил Ерболат Досаев.

По его словам, развитие туризма стимулировало рост инвестиций: в основной капитал отрасли вложено 110,9 млрд тенге - на 2,1% больше, чем годом ранее. Налоговые поступления от туризма увеличились на впечатляющие 92,1%.

В туристической сфере занято 83,5 тыс. человек, средняя заработная плата составляет 480 тыс. тенге. В 2025 году ожидается рост числа иностранных туристов не менее чем на 10% - до 750 тыс. человек.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на услуги здравоохранения резко выросли – исследование
Рубль к доллару заметно укрепился, чего не скажешь о тенге. «Чистые» продажи американской валюты в РК – в минусе
В Казахстане ввели рекордно много зданий торговли и сервиса – исследование
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали кисломолочные продукты
Китай наращивает влияние на экономику Казахстана – исследование