Столичные студенты, обучающиеся по специальности флористика, встретились со специалистами всемирно известной компании «Flower Circus», передает официальный сайт акимата Астаны.
В Астане в рамках Года рабочих профессий была предоставлена уникальная возможность для молодежи, интересующейся флористикой. Студенты колледжей сервиса и туризма смогли обменяться опытом с ведущими специалистами всемирно известной голландской компании «Flower Circus».
Эти масштабные мастер-классы по флористике прошли в рамках международной выставки Flora Expo Astana 2025. Известные амбассадоры голландской компании «Flower Circus» Жохн Елсгест и Морган Доугалс презентовали студентам новинки цветочного мира, востребованные виды и их место на рынке. Кроме того, они дали ценные советы и мастер-классы по созданию изящных цветочных композиций.
В ходе мероприятия студенты познакомились с мировыми трендами в современной флористике, освоили опыт создания авторских цветочных композиций. Благодаря практическим занятиям молодые люди отточили профессиональные навыки и научились успешно работать на рынке. Этот опыт позволил им повысить свой творческий потенциал и сделать уверенный шаг в своей будущей профессиональной жизни.
Стоит отметить, что выпускник колледжа Ержан Балтабай, принявший участие в данном мероприятии, выиграл республиканский отборочный этап международного чемпионата EuroSkills Herning 2025 по флористике и получил путевку на стажировку в Голландию. Это станет для Ержана большим профессиональным прорывом.
В целом, данная инициатива стала важной вехой на пути профессионального развития студентов, способствовала углублению их творческого вдохновения в области современной флористики.