Ru  Kz
Все новости

Почему сахар не стоит заменять медом, объяснили ученые

 
Хотя мед часто презентуется как здоровая альтернатива сахару, исследователи считают, что выгода меда перед сахаром – не более чем маркетинговая уловка, передает «МедикФорум».

Специалисты британской организации Action on Sugar пришли к заключению о том, что мед нельзя считать продуктом, заменяющим сахар, - употребление и того, и другого требует строгой умеренности и ограничивается одинаковой дозой.


По словам ученых, норма сахара, меда и других подсластителей для взрослого человека – не более 30 граммов в день. Однако многие потребители добавляют мед в еду и питье, не соблюдая меры, поскольку считают его полезным и предпочтительным для здоровья.

Но так ли уж выгоден мед?


Исследователи проанализировали мед и другие подсластители, которые используются потребителями как замена сахару. Вывод ученых таков: утверждения о «волшебных преимуществах» меда зачастую являются лишь следствием навязчивой пропаганды маркетологов.


Специалистами были проверены более 200 продуктов из британских супермаркетов – таких как мед, сахар и сиропы, которые подаются потребителю как натуральные и здоровые. В результате они установили, что мед и сиропы мало чем отличаются от рафинированного сахара.


В частности, заявили авторы работы, мед может содержать до 86% свободных сахаров, а кленовый сироп - до 88%. Также эксперты добавили, что «готовые продукты с медом в конечном счете содержат огромное количество сахара».


Свободные сахара, о которых идет речь выше, - это глюкоза, фруктоза, сахароза и другие. Исследование показало: если в чай добавить 7-граммовую ложку меда, в чашке окажется 6 граммов свободных сахаров, а такая же ложка обычного белого сахара даст 4 грамма свободных сахаров.


Ученые предостерегли о том, что большое количество калорий, поступающих из этих сахаров, способствует риску ожирения, диабета 2 степени, различных видов рака, заболеваний печени и зубов.


«Не следует увлекаться никакими подсластителями, даже если они позиционируются как более здоровые», - резюмировали исследователи.


Фото: pixabay.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге