Для повышения качества услуг в сфере городского общественного транспорта в метрополитене Алматы с 16 апреля в пилотном режиме будет действовать еще один способ оплаты проезда. Альтернативный способ оплаты позволяет пассажирам оплачивать проезд посредством QR-кода без подключения к сети интернет. Это решение разработано с учетом особенностей подземной инфраструктуры и направлено на повышение удобства пользования метро, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Чтобы оплатить поездку по новому способу:
- Откройте приложение ONAY! на телефоне.
- Нажмите на кнопку QR-код внизу главной страницы.
- Выберите «Сгенерировать QR-код» - он будет создан даже при отсутствии связи.
- Поднесите QR-код к камере на турникете.
- Система проверит баланс и турникет откроется
Данная технология позволяет пассажиру регистрировать поездку с помощью динамически сгенерированного QR-кода, при этом доступ к интернету для мобильного приложения не требуется, приложение генерирует код в автономном режиме. Другими словами, если в привычном варианте статичный терминал генерирует QR и пользователь считывает его при помощи приложения - в данном случае в приложении генерируется QR и пассажир подносит его к камере для сканирования и получения доступа через турникет.
Алматинское метро является неотъемлемой частью транспортной среды. Ежедневно метро перевозит более 100 тыс пассажиров, из которых порядка 65% оплачивают проезд при помощи единых транспортных и льготных карт ONAY.
Напомним, оплатить проезд в метрополитене можно несколькими способами: с помощью жетона, банковской карты, проездной пополняемой смарт-картой метро, либо транспортной картой ONAY. Все способы оплаты остаются доступными и будут действовать наряду с QR, - говорится в сообщении.