Ru  Kz
Все новости

Глава «Яндекс Global» рассказал Токаеву о планах по запуску пилотных инновационных проектов в Астане

Глава «Яндекс Global» рассказал Токаеву о планах по запуску пилотных инновационных проектов в Астане
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора «Яндекс Global» Даниила Шулейко, передает kazlenta.kz.
В ходе встречи обсуждены ключевые направления деятельности и перспективные планы компании Yandex Qazaqstan. Особое внимание было уделено инициативам в сфере платформенной занятости и развитию технологий искусственного интеллекта.

Касым-Жомарт Токаев отметил важный вклад Yandex Qazaqstan в цифровую трансформацию, поддержку малого и среднего бизнеса, а также в повышение качества жизни граждан.

Кроме того, рассмотрены вопросы интеграции культурного наследия с передовыми технологиями. Президент подчеркнул, что в условиях стремительного развития искусственного интеллекта особое значение приобретает сохранение культурной идентичности, а также продвижение казахского языка и культуры в цифровом пространстве.

В свою очередь Даниил Шулейко сообщил, что благодаря пилотному проекту по платформенной занятости более 65 тысяч водителей-партнеров «Яндекс. Такси» получили социальную защиту. В 2024 году налоговые отчисления в экономику Казахстана составили 29,5 млрд тенге, а совокупные инвестиции компании с 2016 года превысили 225 млрд тенге. Глава «Яндекс Global» рассказал о планах по запуску пилотных инновационных проектов в Астане и подтвердил участие компании в программе AI-Sana.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Переработка металлов и новые проекты: Токаев встретился с главой D.A.R. Metall AG
Региональный сервисный и инженерный центр Wilo Group планируют открыть в Алатау
Токаев высоко оценил вклад Deutsche Bahn в модернизацию железных дорог Казахстана
Железнодорожную линию Дарбаза–Мактаарал планируют открыть до конца года
Дархан Сатыбалды проверил готовность объектов теплоснабжения Алматы к отопительному сезону