Ru  Kz
Все новости

«Родился в рубашке»: пожилой рыбак едва не утонул в реке в Акмолинской области

«Родился в рубашке»: пожилой рыбак едва не утонул в реке в Акмолинской области
Фото: polisia.kz

“Родился в рубашке”: пожилой рыбак едва не утонул в реке, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

16 апреля, около 17:00 часов, в Акмолинской области едва не произошла трагедия, которая, к счастью, завершилась настоящим спасением. Благодаря оперативным и слаженным действиям участкового инспектора полиции Коргалжынского района лейтенанта полиции А. Габбасова и инспектора отдела рыбной инспекции по Акмолинской области Н. Мухаметжанова удалось спасти жизнь пожилому мужчине.

Во время проведения совместных рейдовых мероприятий на шлюзе “Сабындинский Гидроузел” вблизи села Сабынды сотрудники услышали крики о помощи, доносившиеся примерно с 500 метров от шлюза, в сторону села Алгабас. Не теряя ни минуты, они направились в сторону звука и вскоре обнаружили в реке Нура мужчину в одежде — над водой оставалась лишь его голова. Он едва держался на поверхности и звал на помощь.

Сотрудники незамедлительно действовали: используя трос из служебного автомобиля, им удалось вытащить мужчину на берег. Как выяснилось, спасенный — пожилой житель 1945 года рождения. Его одежда была полностью промокшей, и чтобы не допустить переохлаждения, спасатели укутали его в теплые вещи и доставили в фельдшерско-акушерский пункт села Сабынды, где оказали первую доврачебную помощь. Позже мужчина рассказал, что прибыл к реке на велосипеде для рыбалки. Однако, оступившись, он упал в воду и, ввиду возраста и промокшей одежды, не смог самостоятельно выбраться. Более часа он находился в холодной воде, цепляясь за жизнь.
Мы действительно испугались, что не успеем, — рассказывает лейтенант полиции Габбасов. — Вода быстро уносит течением. Он реально родился в рубашке — это было настоящее чудо, что мы оказались рядом в нужный момент. Иначе все могло закончиться трагедией. 
Спасатели призывают всех любителей рыбалки соблюдать меры предосторожности и не отправляться на водоемы в одиночку. Даже самые опытные рыбаки могут попасть в опасную ситуацию, особенно в условиях весеннего паводка.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС