Ru  Kz
Все новости

Поток иностранных туристов в США резко сократился

Поток иностранных туристов в США резко сократился
Фото: depositphotos.com

После возвращения Дональда Трампа на пост президента въездной туризм в США стремительно сократился, число зарубежных посетителей в марте снизилось почти на 12 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, передает Tengrinews.kz.

Как пишет The Washington Post, эксперты считают, что причины этого очевидны: сообщения о задержаниях и депортациях, включая многонедельные аресты европейских туристов, вызвали опасения о возможном негативном опыте на границе. Некоторые страны ужесточили рекомендации по поездкам, а тарифная политика Трампа усилила международную напряженность.

Газета привела в материале данные управления международной торговли при Министерстве торговли США.

Это 12-процентное снижение, последовавшее за уменьшением на 2 процента в феврале, стало первым значительным спадом со времен пандемии COVID-19.

"Если тенденция сохранится, США могут потерять миллиарды долларов доходов от туризма, предупреждают специалисты", - отметило издание.

Согласно сведениям управления международной торговли, в марте количество приезжих из Западной Европы сократилось на 17 процентов, из Центральной Америки - на 24 процента, из Карибского региона - на 26 процентов по сравнению с прошлым годом.

Цифры предварительные, поясняется в материале, так как не включают в себя данные из Канады и Мексики, которые еще не передали отчеты.

После граждан Канады и Мексики, больше всего туристов обычно приезжают в США из Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Китая, Индии, Австралии, Бразилии и Колумбии.

"Число туристов почти из всех этих стран снизилось в марте: из Колумбии - на 33 процента, Германии - на 28 процентов, Испании - на 25 процентов", - уточняет издание.

При этом подчеркивается, что до начала второго срока Трампа въездной туризм в США постепенно восстанавливался до допандемийного уровня.

По оценке Ассоциации путешествий США, в прошлом году туристическая отрасль принесла экономике страны 1,3 триллиона долларов и обеспечила 15 миллионов рабочих мест.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках
Жумангарин встретился с аграриями Актюбинской области
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана не ниже 5,5% в 2026 году
Товарооборот Казахстана и США превысил 3 млрд долларов
Токаев наградил казахстанских учёных и вручил ключи от квартир