Ru  Kz
Все новости

Пенсионные накопления казахстанцев достигли 22,75 трлн тг

Пенсионные накопления казахстанцев достигли 22,75 трлн тг
Фото: kazlenta.kz

Объем пенсионных накоплений казахстанцев на 1 апреля 2025 года, складывающихся из взносов, поступающих на их счета, и инвестиционного дохода, составил 22,75 трлн тенге, продемонстрировав рост за год на 3,86 трлн тенге или на 20,5%. Об этом сообщили в пресс-службе ЕНПФ, передает kazlenta.kz.

Пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов составили на 1 апреля 2025 года 21,76 трлн тенге, показав рост за 12 месяцев на 19,3%.  

Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам составила 653,83 млрд тенге, демонстрируя рост за 12 месяцев на 9%, - рассказали в пресс-службе фонда.

Наибольший прирост за год (39,5%) показали накопления по добровольным пенсионным взносам, которые на 1 апреля 2025 года составили 8,19 млрд тенге.

На 1 апреля 2025 года сумма пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, поступающих с 1 января 2024 года на пенсионные счета вкладчиков, составила 329,12 млрд тенге, - отметили в ЕНПФ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
«Между нашими странами нет разногласий»: Токаев принял председателя Жогорку Кенеша Кыргызстана
В Казахстане разработают план развития угольной промышленности
МВФ положительно оценил экономическую политику Казахстана
Военнообязанных казахстанцев впервые обучат управлению беспилотниками
Казахстан и ЕС обсудили новые инвестиционные проекты и развитие Среднего коридора