Ru  Kz
Все новости

В Алматы со 102-летием поздравили ветерана Великой Отечественной войны

В Алматы со 102-летием поздравили ветерана Великой Отечественной войны
Фото: МО РК

28 апреля ветерану Великой Отечественной войны полковнику в отставке Николаю Александровичу Таратунину исполнилось 102 года, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

С этим событием долгожителя поздравили представители Десантно-штурмовых войск, городских департаментов по делам обороны и Пограничной службы КНБ, Турксибского районного акимата и воспитанники военно-патриотических клубов. От имени министра обороны Николаю Александровичу вручили поздравительный адрес и подарки. А военный оркестр войсковой части 5571 Национальной гвардии исполнил для ветерана мелодии военных лет.

Николай Таратунин родился в 1923 году в деревне Починки Ярославской области. В ноябре 1941 года, следуя примеру двух старших братьев и сестры, ушел добровольцем на фронт. Благодаря отличной физической подготовке, был зачислен в разведроту. 

В ее составе неоднократно выполнял задания в тылу врага, добывая ценные сведения. Порой удавалось брать в плен и офицеров. Один из таких рейдов закончился захватом немецкого грузовика с продовольствием, который, несмотря на обстрел со стороны своих, отважный разведчик пригнал в часть.

Николай Александрович был неоднократно ранен. Тяжелое ранение он получил в 1943 году при форсировании Дона. Двадцатилетнего тяжелораненого солдата признали мертвым. Ночь он пролежал в сыром погребе. Наутро, когда его готовили к захоронению, боец открыл глаза. Врач, увидев это, воскликнул «Какой ты живучий, сынок! Я тебя подниму на ноги». 

После войны Николай Таратунин окончил Алма-Атинское военно-пехотное училище и продолжил службу в пограничных войсках. Служил на границе с Турцией, Ираном, Китаем и Японией.

Иван Николаевич – кавалер ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды и «Құрмет».

Сегодня фронтовик живет с сыном. У него по три внука и правнука. Каждый год 9 мая семья собирается вместе, чтобы поздравить ветерана с главным для него праздником – Днем Победы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
«Читающая нация»: В школе Астаны открылся кабинет для педагогов «Ұстаздар ұясы»
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности