Ru  Kz
Все новости

Незаконная стройка: более 100 дольщиков пострадали в Алматинской области

Незаконная стройка: более 100 дольщиков пострадали в Алматинской области
Фото: depositphotos.com

Департаментом АФМ по Алматинской области окончено расследование по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве многоквартирных жилых домов в г.Каскелен, передает kazlenta.kz.

Расследованием установлено, что руководители ТОО «Торедо» в период 2021-2023 годы, не имея лицензии на строительство, разрешения и проектно-сметной документации, активно рекламировали в социальных сетях строительство жилых комплексов «НОМЕ», «НОМЕ Южный», «НОМЕ SAU», «НОМЕ МAK». 

Несмотря на отсутствие обязательной гарантии Единого оператора жилищного строительства, они за счет таргетированной рекламы привлекли от более 100 граждан 972 млн тенге. 

При этом строительные работы проведены с нарушениями и в установленные сроки не завершены, что послужило основанием для массового обращения дольщиков в правоохранительные органы, - сообщили в АФМ РК.

С санкции суда наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью свыше 240 млн тенге, в том числе 12 земельных участков, 9 автотранспортных средств, недостроенное трехэтажное здание и частный дом.  

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей.

Дело направлено в суд, - добавили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Мультимедиа
Жуткое ДТП произошло на трассе Алматы — Усть-Каменогорск
”Приемная на дороге” в Атырауской области: более 300 обращений и прямой диалог с населением
Часть трассы закроют до конца апреля в Алматинской области
Около 200 волонтеров и жителей столицы вышли на уборку набережной Есиля
Чемпион мира из Казахстана проиграл Кайлу Снайдеру в схватке за титул