Ru  Kz
Все новости

В ВКО арестовали главу фирмы, собравшего с дольщиков 600 млрд тг

В ВКО арестовали главу фирмы, собравшего с дольщиков 600 млрд тг
Фото: kazlenta.kz

В Агентстве по финансовому мониторингу заявили, что руководство ТОО в Восточно-Казахстанской области незаконно привлекало деньги под долевое строительство. Они успели собрать с дольщиков 600 миллиардов тенге, передает kazlenta.kz.

Уголовное дело по подозрению руководства ТОО в незаконном привлечении средств дольщиков расследуется департаментом АФМ по ВКО.

Расследование установило, что должностные лица ТОО в период с 2021 по 2023 год, не имея разрешения на привлечение денежных средств дольщиков, активно вовлекали граждан в долевое строительство, завуалировав данную деятельность под раннее бронирование квартир.

Злоупотребляя доверием населения, они завладели денежными средствами в сумме 606,5 миллиарда тенге, - говорится в заявлении АФМ.

Отмечается, что в настоящее время договоры предварительного бронирования квартир путем заключения дополнительных соглашений сторонами расторгнуты, строительство не осуществляется, решением суда действие лицензии на выполнение строительно-монтажных работ данного ТОО прекращено.

В отношении руководителя организации с санкции суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается.

В соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

Уважаемые граждане! Если вы пострадали от действий лиц, незаконно привлекающих средства под долевое строительство, просим обратиться в департамент экономических расследований по месту проживания, - обратились в АФМ.

Отметим, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и с частью 1 статьи 19 УПК каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Спорт вместо наркотиков: в ВКО организовали восхождение на гору Казахстан
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами