Ru  Kz
Все новости

Женщину осудили за сдачу в аренду небезопасной квартиры в Шымкенте

Женщину осудили за сдачу в аренду небезопасной квартиры в Шымкенте
Фото: depositphotos.com

В Шымкенте впервые к уголовной ответственности привлечён арендодатель за нарушение требований безопасности при сдаче жилья, передает kazlenta.kz.

Гражданка «А» без согласования с газовой службой и без соблюдения норм газобезопасности сдала квартиру в аренду. В помещении отсутствовали системы газового контроля и воздухообмена, в результате чего произошла утечка газа, и арендатор «Б» погиб от отравления угарным газом, - рассказали в надзорном органе.

18 апреля 2025 года Шымкентский городской межрайонный суд по уголовным делам признал её виновной по статье 306 УК РК («Нарушение требований безопасности при ведении работ») и назначил наказание — 4 года лишения свободы условно с установлением пробационного контроля.

Этот случай стал важным прецедентом: если сдаёшь жильё и получаешь доход, обязан обеспечить безопасность арендаторов. Безответственное отношение влечёт тяжкие последствия и уголовную ответственность, - отметили в ведомстве.

Прокуратура города напоминает: незнание закона не освобождает от ответственности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Международный турнир PGL Astana 2026 за два дня собрал около 16 тысяч зрителей
“Евровидение-2026“: стало известно имя победителя юбилейного конкурса
Какие документы необходимо проверить у турагентства перед покупкой путевки
Незаконная добыча и перевозка инертных материалов пресечена в области Жетысу
Урок мужества для учащихся класса "Жас сақшы" прошел в ВКО