Ru  Kz
Все новости

Из каких стран активнее всего шлют деньги в Казахстан, рассказали аналитики

Из каких стран активнее всего шлют деньги в Казахстан, рассказали аналитики
Фото: kazlenta.kz

Объём международных денежных переводов физических лиц через системы денежных переводов (СДП) в РК за январь-февраль текущего года составил 117,4 млрд тг — сразу на 22,3% меньше, чем за аналогичный период 2024-го. Годом ранее также наблюдался спад: на 6,8%, передает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

Большая часть международных переводов через СДП пришлась на отправленные за рубеж: 85,8 млрд тг за январь-февраль 2025 года — на 23% меньше, чем годом ранее. На полученные из-за рубежа денежные переводы через СДП пришлось 31,7 млрд тг— на 20,4% меньше, чем за январь-февраль прошлого года.

В разрезе стран наибольшие объёмы как отправленных за рубеж, так и полученных из-за рубежа средств за январь-февраль 2025 года пришлись на Россию: 31,8 млрд и 7 млрд тг соответственно.

По объёму отправленных за рубеж денежных переводов второе место заняла Турция (19 млрд тг), а по объёму полученных из-за рубежа — США (5 млрд тг).

Узбекистан замкнул топ-3 стран как по объёму отправленных за рубеж денежных переводов, так и по объёму полученных из-за рубежа средств: 15,2 млрд и 3,4 млрд тг соответственно.

Среди международных систем денежных переводов лидировала «Золотая Корона». Так, объём отправленных за рубеж через эту СДП денежных переводов физических лиц за январь-февраль 2024 года составил 65,7 млрд тг, а объём полученных из-за рубежа — 14,8 млрд тг. При этом «Золотая Корона» теряет свою долю на рынке: объём отправленных за рубеж денежных переводов за год сократился на 28,2%, а их удельный вес уменьшился с 82,2% до 76,7%; объём полученных из-за рубежа средств сократился на 22,7%, а их удельный вес уменьшился с 48,2% до 46,8%.

Следом идёт Western Union, через которую физлица отправили за рубеж 13,2 млрд тг и получили из-за рубежа 10,5 млрд тг.

Стоит отметить СДП UPT, опередившую Moneygram по объёму отправленных за рубеж денежных переводов: 3,3 млрд тг (против 2,7 млрд тг у Moneygram). При этом по объёму полученных из-за рубежа средств Moneygram значительно опережала UPT: 5,8 млрд тг (против 155,2 млн тг у последней).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 76% казахстанцев доверяют Токаеву – соцопрос
Из каких стран активнее всего шлют деньги в Казахстан, рассказали аналитики
Что думают казахстанцы о продовольственной безопасности и боятся ли они голода
Расходы «богатых» казахстанцев на алкоголь подпрыгнули – аналитики
Цены на товары и услуги в Казахстане продолжают расти двузначными темпами – исследование