Ru  Kz
Все новости

Более 76% казахстанцев доверяют Токаеву – соцопрос

Более 76% казахстанцев доверяют Токаеву – соцопрос
Фото: Акорда

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу Казахстанского института стратегических исследований, 73,3% граждан считают, что страна развивается в правильном направлении, передает kazlenta.kz.

По данным КИСИ, наиболее высокий уровень поддержки инициатив государства демонстрирует молодежь – 82% среди опрошенных в возрасте 18–29 лет. Примечательно, что женщины более оптимистично оценивают развитие страны (75,3%), чем мужчины (71,1%).

Важным индикатором общественных настроений является доверие населения к Президенту страны. Согласно итогам исследования общественного мнения, 76,4% населения страны выразили доверие Главе государства. Высокий уровень доверия Президенту зафиксирован у молодежи – 84,6%, а также у женщин – 78,1% (мужчины – 74,5%). Уровень доверия среди сельских и городских жителей отличается несущественно – 76,8% и 76,1% соответственно, - говорится в сообщении.

При этом более половины опрошенных – 60,8% – оценивают перспективы развития страны в ближайшие пять лет «очень положительно» и «скорее положительно».

Этот социальный оптимизм отражается и на таком индикаторе общественных настроений, как удовлетворенность жизнью. На вопрос «В целом насколько Вы удовлетворены своей жизнью», 57,3% респондентов считают, что «полностью удовлетворены», 32,8% – «скорее удовлетворены», - отмечено в опросе.

Респонденты также отметили, что предпочитают получать информацию о политике, экономике и общественной жизни страны из интернет-СМИ (30,3%) и социальных сетей (34,7%).

Исследование, в котором приняли участие 8 тыс. респондентов старше 18 лет, охватило 17 областей и 3 города республиканского значения. Опрос проводился в период с 20 марта по 20 апреля 2025 года методом личного интервью (CAPI) по выборке, отражающей социально-демографическую структуру населения, - добавили в КИСИ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
3,2 млрд долларов за полгода: Казахстан резко увеличил экспорт в Турцию
Почти 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Мультимедиа
Участок улицы Муратбаева перекроют на шесть дней в Алматы
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
«Таза толқын»: более ста бойцов «Жасыл ел» вышли на акцию чистоты в Астане
Новый банк может появиться в Казахстане
«Таза Қазақстан»: в Астане ведутся работы по очистке реки Сарыбулак