Ru  Kz
Все новости

В Казахстане начнётся промышленное производство ключевых нефтегазохимических продуктов

В Казахстане начнётся промышленное производство ключевых нефтегазохимических продуктов
Фото: depositphotos.com

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос развития химической и нефтехимической отрасли, передает kazlenta.kz.

В нефтегазохимической отрасли Казахстана активно прорабатываются новые проекты, которые должны значительно укрепить позиции страны на мировом рынке химической продукции. Одним из ключевых направлений станет производство карбамида и аммиачно-карбамидного комплекса. Новые производственные мощности будут построены в Актюбинской области и городе Актау, а их запуск намечен на 2029 год.

Кроме того, в рамках развития нефтегазохимического сектора планируется запуск нескольких других крупных проектов:

• Производство алкилата в 2027 году,

• Производство полиэтилентерефталата в 2029 году,

• Производство бутадиена в 2028 году.

Все проекты находятся на различных стадиях подготовки — от разработки проектной документации до активного поиска финансирования. Эти инвестиции должны сыграть ключевую роль в диверсификации химической отрасли Казахстана и создании новых рабочих мест.

Запуск новых нефтегазохимических комплексов также позволит значительно повысить объемы производства востребованной химической продукции и укрепить экспортный потенциал страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей
Домой после армии: в Астане торжественно встретили солдат
Движение на улице Строительная поэтапно ограничат в Алматы
«Защита Родины – дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей