Ru  Kz
Все новости

На трех площадках Астаны прошла прямая трансляция военного парада

На трех площадках Астаны прошла прямая трансляция военного парада
Фото: kazlenta.kz

В столице Казахстана прошел масштабный военный парад, посвященный Дню защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Прямая трансляция парада прошла на трех крупных площадках Астаны на больших LED-экранах – на площади у городского акимата, на территории стадиона «Астана Арена» и у «Astana Music Hall», передает Kazlenta.kz.

Жители и гости города пришли в эти зоны, чтобы вместе посмотреть парад. Он начался ровно в 11:00 и транслировался в прямом эфире на всех республиканских телеканалах. Центральные LED-экраны в Астане и других городах передавали сигнал в режиме реального времени, позволяя каждому казахстанцу стать свидетелем этого события.

Астанчане и гости столицы начали собираться на площадках задолго до мероприятия, чтобы не пропустить его начало.

«Мы сегодня пришли уже в 9:30, чтобы принять участие в этом мероприятии и посмотреть военный парад. Мой дед тоже участник войны, в 1943 году ему исполнилось 18 лет, он служил в Красной Армии. Мой дядя тоже воевал на фронтах Великой Отечественной. Поэтому для меня и для моего сына это святой праздник», - сказала корреспонденту Kazlenta.kz участница мероприятия Гульнара Валиева.

В это время праздничное небо над площадью «Қазақ елі» зазвучало мощными звуками авиационных двигателей. Воздушный парад, ставший кульминацией торжеств, впечатлил всех зрителей как на месте проведения парада, так и на площади у акимата.

По сигналу командиров в воздух взмыли 66 летательных аппаратов: от тяжелых военно-транспортных самолетов до стремительных истребителей. Они продемонстрировали сложнейшие элементы группового пилотажа.

Военные летчики дымовыми следами окрасили небо Астаны в цвета государственного флага Казахстана, вызвав овации у зрителей. На глазах у тысяч гостей парада пронеслись армейские вертолеты Ми-17, Ми-35, транспортные самолеты С-295, Ту-154М, истребители Су-30СМ, Су-25.

Особое внимание было приковано к новинке военно-воздушного парка страны – многофункциональному самолету Airbus A400. Он поступил на вооружение казахстанских ВВС в 2025 году и впервые участвовал в воздушном параде.

Пока взрослые зрители восхищались мастерским выступлением военных, на площадь у акимата для селфи высыпала группа мальчишек. Как оказалось, это были восьмилетние спортсмены. Они приехали в столицу из Павлодара на открытый чемпионат Астаны по спортивной гимнастике. Он состоится 8 мая, а сегодняшний день тренеры из ДЮСШ решили показать юным спортсменам достопримечательности главного города Казахстана, и заодно военный парад.

«У нас же мальчишки, будущие защитники, мы занимаемся мужской спортивной гимнастикой, поэтому мы специально привели их сюда, чтобы они почувствовали, что такое военная мощь страны», – отметила Анастасия Демешко, тренер-преподаватель ДЮСШ №1 города Павлодара.

По окончании парада в 12:00 праздничная программа продолжилась масштабными концертами на городской площади и у стадиона «Астана Арена». Перед зрителями выступили популярные казахстанские исполнители.

Отметим, что в праздничные майские дни в Астане запланировано около 100 мероприятий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане подскочили цены на лимоны
Казахстанцы вновь активизировали вывод пенсионных средств на лечение
Более 76% казахстанцев доверяют Токаеву – соцопрос
Из каких стран активнее всего шлют деньги в Казахстан, рассказали аналитики
Что думают казахстанцы о продовольственной безопасности и боятся ли они голода