Ru  Kz
Все новости

Здоровье под контролем: как Шымкент усиливает материально-техническую базу здравоохранения

Здоровье под контролем: как Шымкент усиливает материально-техническую базу здравоохранения
Фото: Акимат города Шымкент

В Шымкенте активно укрепляют материально-техническую базу медицинских учреждений, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат города Шымкент.

Только в 2024 году городские поликлиники и больницы получили современное оборудование, что позволило повысить показатель технической оснащённости с 83,8% до 87,6%.

Сегодня в Шымкенте работают 60 поликлиник — 14 государственных и 46 частных, где обслуживаются свыше 1,25 миллиона жителей. В рамках масштабной программы развития здравоохранения с 2022-го по 2025 год запланировано открытие ещё 14 поликлиник. Благодаря этому средняя нагрузка на одно учреждение уже снизилась с 25 тысяч до 21 тысячи человек.

Для улучшения экстренной медицинской помощи в прошлом году было закуплено 23 автомобиля «скорой» четвёртой категории. С начала 2025 года в посёлках Тәуелсіздікке 20 жыл, Игілік и Жыланбұзған открылись врачебные амбулатории. Одновременно 1 130 сотрудников службы «Скорой помощи» прошли аттестацию и повышение квалификации на специализированных семинарах.

Комплекс этих мероприятий уже дал ощутимые результаты: в городе снизились показатели заболеваемости, а также сократилась материнская и детская смертность. Такой подход позволяет Шымкенту постепенно переходить к новому уровню доступности и качества медицинских услуг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Сколько казахстанцев носят имя Құрылтай
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Мультимедиа
Почему фильмы ужасов остаются одним из самых популярных жанров кино
Месси и Роналду пришли голосовать: футбольная разминка на участке №294 в Алматы
Полицейские не оставили в беде: патрульные помогли срочно доставить девочку в больницу в ВКО
Более 120 спортсменов приняли участие в турнире по кикбоксингу в рамках акции “Астана — город без наркотиков!”
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка: начальник полиции поблагодарил юного героя