Ru  Kz
Все новости

В Алматы установят ещё 22600 светильников, чтобы достичь полной освещённости к концу 2025 года

В Алматы установят ещё 22600 светильников, чтобы достичь полной освещённости к концу 2025 года
Фото: kazlenta.kz

В рамках поручения Главы государства Алматы к концу 2025 года должен быть полностью освещён. Об этом сообщил в интервью руководитель ГКП «Алматы Кала Жарык» Игорь Мысик, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат города Алматы.

«Мы определили 1200 неосвещённых участков, на которых нужно установить 22600 новых светильников. Эта цифра и отражает путь к 100% освещённости», - пояснил он.

На сегодня в городе действует около 190 тысяч светоточек. Первый этап - восстановление существующих сетей - завершён на 85%. Сейчас реализуются второй и третий этапы: установка новых линий и автоматизация. При этом освещение расширяется и в присоединённых районах города - бывших дачных массивах и посёлках Алматинской области.

Как пояснил Игорь Мысик, новые тёмные зоны часто возникают из-за активной застройки. Если провести проектное планирование с участием специалистов по освещению, таких проблем станет меньше. Сейчас предприятие устраняет их в постфактум-режиме.

Напомним, что после расторжения договора с частным консорциумом в 2024 году, все городские акиматы заключили договоры на обслуживание сетей с «Алматы Кала Жарык».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальный рост выручки общепита в Казахстане замедлился до минимума за шесть лет
От поваров до руководителей: в Казахстане раскрыли зарплаты работников разных профессий
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки до 100 млн тонн в год
Дорогу Медеу–Шымбулак перекроют на несколько дней
Токаев наградил президента World Aquatics орденом «Достық» II степени
Король и королева Бельгии прибыли в Институт ядерной физики в Алматы
Токаев проводил королевскую чету Бельгии в столичном аэропорту: сегодня они посетят Алматы