Ru  Kz
Все новости

Освобожденный ветеран из Костаная не смог попасть домой

 


По решению Верховного суда осужденного ветерана Великой Отечественной войны Ивана Суркова сегодня, 8 мая, освободили из колонии строгого режима. Правда, его мечты о встрече праздника Победы дома, остаются мечтами. Волонтеры, которые его встречали, родственники и сам ветеран остались у порога дома, который оказался закрыт. Прибывшие полицейские взламывать дверь отказались, передает alau.kz.


День Победы ветеран ВОВ Иван Сурков встретит на свободе. По решению Верховного суда осужденного фронтовика сегодня в 15.00 освободили из колонии строгого режима. Там ветеран должен был отсидеть 4 года за убийство родственника, но обстоятельства сложились иначе. В канун Дня Победы заключенные устроили для него праздник, прямо там, за решеткой.


После чего по всему Казахстану нашлись тысячи неравнодушных, которые узнали его историю, и выступали за освобождение ветерана. «В группе сидит очень много людей. Не только из Костаная и Затобольска. Там есть и Актау, и Атырау, Караганда, Алматы, Астана. Потом нам сказали, что дело рассматривается в Верховном суде и сегодня должно было быть вынесено постановление», – рассказала волонтер Олеся Голошиновачевская. И вот, спустя месяц заключения, ветерана выпустили.


Иван Владимирович приехал в родной дом. По словам волонтеров, всю дорогу ветеран мечтал, как попадет домой, в родные стены. Но мечты омрачила закрытая дверь.  «Хотели зайти домой. Первая дверь была открыта, вторая уже была закрыта. Он не смог попасть к себе домой. И вот мы ждали полицию. Ждали совладельца этого дома, но она не появилась. В этом доме на данный момент живут, якобы, потерпевшие. Сурков – владелец одной четвертой части дома», – добавила волонтер Алия Семина.


«Спешил домой, дом закрытый. Освободился вот. Порядок наводить надо. Без хозяина дом сирота», – поделился ветеран ВОВ Иван Сурков. Расстроила ветерана и его мебель, которую «новые» жильцы дома выкинули на улицу. Среди всего он увидел и свой диван. На место вызвали полицию ,но и она ничем помочь не смогла. А ветеран только и повторял одну фразу с просьбой вскрыть дверь.


Ветеран так мечтал попасть домой, что после безуспешной попытки, просто начал уборку территории вокруг дома. Племянник Ивана Суркова решил забрать его к себе на ночь. Завтра соседи, которым, по словам волонтеров, передали ключи новые жители дома, вернутся в город и смогут открыть дверь для ветерана в родной дом.


Напомним, ветерана Ивана Суркова осудили за убийство родственника к 7 годам ограничения свободы. Потерпевшие подали апелляцию и ветерану ужесточили наказание. Он получил 4 года с отбыванием наказания в колонии строго режима.


Камила Салкымбаева


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»