Ru  Kz
Все новости

Среди прибывших в Актау казахстанцев из Сирии есть подозреваемые в терроризме


После эвакуации граждан Казахстана из Сирии были арестованы 20 человек по подозрению в причастности к террористической деятельности. Об этом сообщается в интернет-журнале vlast.kz со ссылкой на руководителя департамента комитета национальной безопасности Республики Казахстан Карима Масимова.

Из 20 арестованных, как сообщает vlast.kz, 16 мужчин и четыре женщины. 

Их подозревают в террористической деятельности на стороне Исламского Государства (организация, запрещенная на территории Республики Казахстан). 

Всех подозреваемых этапировали в города, где расследуются их уголовные дела: в Нур-Султан, Атырау, Уральск, Актобе, Караганду и Шымкент. 

- Вынесены решения о взятии их под арест. Оставшиеся 55 женщин с детьми размещены в специальном адаптационном центре Актау на срок около месяца. Сейчас проводится их медицинское обследование, объявлен карантин, - сообщают в ведомстве.

Фото: 3d-zabor.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы
Какие инвестпроекты поддержали в Астане