Ru  Kz
Все новости

Стипендии студентам, магистрантам и докторантам повысят в Казахстане с 1 сентября

Стипендии студентам, магистрантам и докторантам повысят в Казахстане с 1 сентября
Фото: kazlenta.kz

На заседании Правительства вице-министр науки и высшего образования Талгат Ешенкулов доложил о мерах господдержки студентов, направленных на повышение доступности и качества высшего образования в Казахстане, передает kazlenta.kz.

За последние 5 лет количество грантов в Казахстане возросло в 1,4 раза. На 2024 – 2025 учебный год выделен 93 116 грант.

Кроме того, с 1 сентября этого года будет увеличен размер стипендий обучающихся. Для бакалавриата размер стипендии составит – 52 372 тенге, магистратуры – 117 098 тенге и докторантуры – 262 500 тенге. То есть размер стипендий на уровне бакалавриата увеличится в 2 раза по сравнению с 2020 годом, а на уровне магистратуры и докторантуры – в 1,75 раза, – отметил вице-министр.

По поручению Главы государства принят Закон РК по внедрению единой добровольной накопительной системы «Келешек», которая станет дополнительным механизмом обеспечения доступа граждан к высшему образованию и объединит в себе существующие меры поддержки. Количество открытых счетов на сегодня составила 102 тыс. вкладов.

Активно ведутся работы по инфраструктурным проектам. На сегодня дефицит мест в общежитиях сократился с 82 500 в 2019 году до 14 873 койко-места в 2024 году. Для детей с особыми образовательными потребностями госуслуга по предоставлению мест в общежитиях предоставляется по проактивном формате.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Глава государства принял участие в запуске Astana LRT
Одна профессия — одна судьба: 60 полицейских семей служат в ДП ВКО
В Астане несколько улиц временно закроют из-за ремонтных работ
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике