Ru  Kz
Все новости

94-летний ветеран, освобожденный в Костанае, рассказал о жизни в колонии

 


Фронтовик Иван Сурков после освобождения из колонии строгого режима всё-таки смог отпраздновать День Победы у себя дома. Эта история не оставила равнодушными многих. Напомним, 8 мая ветерана Ивана Суркова по решению Верховного суда освободили. Приехав к дому, попасть в него он не смог, дверь оказалась заперта. Но на следующий день – в день Победы проблема решилась, передает alau.kz


8 мая по решению Верховного суда Ивана Суркова освободили из колонии строгого режима, где он отбывал наказание за убийство. Но, приехав домой оказалось, что дверь заперта, а “новые” жильцы вне зоны доступа. Поэтому на ночь ветерана приютили родственники, а уже утром 9 мая он попал в дом, в родные стены. Ему вернули часть мебели, которая была убрана в гараж. Сегодня, в своем доме, ветеран войны вспоминает о днях в заключении.


«Там очень хорошо. Сами осужденные вот эти хорошо обращаются. Я один был, я попросил, чтобы еще второй был. Ко мне приходят, отводят мыться, бриться. Замечательно, я говорю, я как в санатории», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иван Сурков

По словам ветерана, заключенные даже нашли снимок фронтовика в кителе и с наградами, о котором он и сам не подозревал. Сейчас один снимок, в рамке отдали Ивану Владимировичу, второй, такой же, остался в комнате колонии, где жил ветеран. Для заключенных это воспоминание, что с ними жил и делил стол ветеран войны. Шутя фронтовик говорит, что успел в этом году дважды отметить день Победы. Сначала в заключении, а потом на свободе. Иван Владимирович рассказал, что буквально на следующий день после освобождения, сотрудники акимата отвезли его на парад.


 

«Как проходило шествие, мы сидели, наблюдали. Хорошо все было. А детишек сколько прыгало там! Хорошо, очень хорошо провели. Потом кушать за стол посадили, но я водки не пью, не курю», – делится Иван Сурков.


Как уточнили в департаменте уголовно-исполнительной системы, отбыть наказание ветерану всё же предстоит, но дома. Лишение свободы ему заменили на ограничение сроком на 5 лет и установлением пробационного контроля. Другими словами Ивану Владимировичу нельзя покидать свой населенный пункт, то есть, Костанайский район, посещать увеселительные заведения и менять место жительства без уведомления службы пробации.


Ивану Суркову, как и всем ветеранам, выплатили единовременное пособие – 150 тысяч тенге ко дню Победы, также служба пробации занялась вопросом по выплате ветерану ежемесячных пособий на бытовые нужды.


Напомним, перед Днем Победы для Ивана Суркова осужденные УК 161/2 организовали концерт. Через несколько дней Верховный суд заменил наказание фронтовику на более мягкое.


Камила Салкымбаева

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам