Ru  Kz
Все новости

Нурсултан Назарбаев посетил Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов








 

13 мая Первый Президент РК – Елбасы ознакомился с  деятельностью НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (IGTIC). Нурсултану Назарбаеву были представлены  основные направления  работы  по развитию  зеленой  экономики и снижению воздействия  на  окружающую среду, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу IGTIC.


В энергетическом секторе для пересмотра действующих нормативов по выбросам вредных веществ до уровня ЕС разрабатывается нормативная база и соответствующая платформа с целью внедрения наилучших доступных  технологий – Бюро НДТ.  В этом направлении проводится работа с ОЭСР по закреплению статуса Национального координатора по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) и созданию на базе Центра международной площадки для стран Центральной Азии. В  марте  т.г. IGTIC получен статус Национального координатора Платформы сотрудничества ЕС-Центральная Азия в области охраны окружающей среды «WECOOP 2». 



Первому президенту - Елбасы  был презентован прототип цифровой площадки объединяющий информацию о потенциале  ветровых, солнечных, гидро и геотермальных  ресурсов, расположении полигонов ТБО  и биомассы, как источников альтернативной энергии. Цифровая площадка рассчитана на  мониторинг программ, связанных с внедрением  новых  технологий и объединит всех участников процесса по развитию зеленой  экономики.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость обеспечения экологической безопасности и развития возобновляемых источников энергии в стране.


Елбасы акцентировал внимание на вопросах внедрения передовых технологий в сфере переработки ТБО и привлечения инвесторов в данную отрасль.


Первый Президент Казахстана также ознакомился с рядом проектов и перспективными разработками казахстанских вузов в сфере возобновляемых источников энергии.


НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» (IGTIC) был создан в апреле 2018 года по поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева, на базе инфраструктуры и наследия выставки «АСТАНА - ЭКСПО 2017». Руководитель Центра - Рапиль Сейтханович Жошыбаев.



В сфере международного сотрудничества IGTIC  заключил соглашения с более чем 30 зарубежными партнерами, установил связи и активно взаимодействует с крупными международными организациями  ПРООН, ОБСЕ, ЕС, ОЭСР, UNEP, UNIDO, ЭСКАТО, IRENA, а также финансовыми институтами (Всемирный Банк, ЕБРР, АБР). Центр ориентирован на выполнение  следующих задач: трансформация энергетического сектора, переход к «зеленому» бизнесу, трансферт и адаптация зеленых технологий и лучших практик, управление зелеными проектами, а также переход на принципы наилучших доступных технологий.


Фото: пресс-служба IGTIC

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге