Ru  Kz
Все новости

Первые составы для LRT отправили из Китая в Астану

Первые составы для LRT отправили из Китая в Астану
Фото: пресс-службы CTS

В китайском городе Таншань состоялась торжественная церемония отгрузки первых двух поездов для астанинской линии легкорельсового транспорта, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу City Transportation Systems.

По данным компании, на заводе в Таншань в рамках проекта в общем будет произведено 19 единиц подвижного состава.

«Современные четырехсекционные беспилотные поезда четвертого уровня автоматизации вмещают до 650 пассажиров каждый. Производство осуществляется на мощностях «CRRC Tangshan» — одного из крупнейших и старейших предприятий железнодорожной отрасли Китая, основанного в 1881 году», - говорится в сообщении.

Поставка первых поездов LRT в Астану ожидается в июне 2025 года, остальные 17 составов будут доставлены в Казахстан до конца года. Уже в сентябре 2025 года планируется начать тестовую эксплуатацию новой линии LRT.

Ход строительства линии LRT в Астане

На сегодняшний день в столице Казахстана завершена большая часть строительных работ по проекту LRT:

  • продолжается укладка рельсов;

  • ведётся монтаж фасадов станций;

  • осуществляется покраска опор и балок эстакады;

  • подключаются инженерные сети;

  • благоустраивается подэстакадная зона;

  • идёт строительство депо.

Что даст запуск LRT в Астане?

Проект легкорельсового транспорта в Астане направлен на улучшение городской мобильности, снижение пробок и обеспечение экологически чистого, быстрого и безопасного способа передвижения. Введение в эксплуатацию LRT станет важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры столицы Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Преступления бизнеса и против бизнеса: как в Казахстане обстоят дела с правонарушениями в предпринимательстве
Сбор урожая: как исполняются поручения Президента по поддержке аграриев и обеспеченности сельхозформирований техникой
Сколько средств тратится из бюджета на соцпомощь казахстанцам
Рост реальной зарплаты в Казахстане остановился впервые за восемь кварталов
В Астане вторичное жильё подорожало рекордными темпами с конца 2024 года