Ru  Kz
Все новости

Транспортный потенциал Казахстана презентовали на полях Международного форума Астана

Транспортный потенциал Казахстана презентовали на полях Международного форума Астана
Фото: polisia.kz

В рамках Международного форума Астана Министерство транспорта Казахстана представило презентацию транспортного потенциала страны. В мероприятии приняли участие заместители премьер-министров Казахстана Серик Жумангарин, России Алексей Оверчук, Кыргызстана Данияр Амангельдиев, Узбекистана Жамшид Ходжаев, а также и.о. министра промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи, передает kazlenta.kz.

Казахстан, выступая в роли стратегического транспортного хаба Евразии, играет ключевую роль в обеспечении региональной связанности и устойчивости глобальных цепочек поставок по направлениям Восток – Запад и Север – Юг. На сегодняшний день в стране функционируют 13 международных транспортных коридоров, из которых пять – железнодорожные, восемь – автомобильные.

Наша транспортная инфраструктура соединяет Китай, Европу, Россию, страны Каспийского региона, Персидского залива и Южной Азии. Это делает Казахстан важным звеном в евразийской логистической системе. Казахстанская сеть интегрирована со всеми основными международными транспортными коридорами, что обеспечивает устойчивый выход на мировые рынки», –– отметил вице-министр транспорта РК Максат Калиакпаров.

Особое внимание в ходе презентации было уделено развитию приоритетных маршрутов, таких как: ТРАСЕКА, Международный транспортный коридор «Север – Юг», Северный маршрут (ОТЛК), а также южное и центральноазиатское направления, способствующие расширению логистических связей с Афганистаном, странами Персидского залива и Южной Азии.

Отдельно была подчеркнута значимость развития транспортного коридора «Север – Юг» и его потенциального продолжения – трансафганского направления.

Этот маршрут представляет собой перспективный коридор, обеспечивающий выход к портам Индийского океана, включая Гвадар, Карачи и Мумбаи. Его расчетная пропускная способность составляет до 15 млн тонн в год. Мы рассматриваем данный вектор как стратегическое дополнение к существующим маршрутам, способствующее укреплению региональной взаимосвязанности, наращиванию торгового оборота и формированию новых логистических цепочек», –– продолжил Калиакпаров.

Участники встречи подробно обсудили ключевые параметры существующих автодорожных, железнодорожных и авиационных маршрутов Казахстана, актуальные вопросы приграничного взаимодействия, перспективы развития терминальной инфраструктуры в основных грузообразующих точках региона. По итогам обсуждений стороны выразили готовность к выработке согласованной транспортной политики и укреплению сотрудничества в логистической сфере.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Новую систему контроля за незаконной парковкой запустили в Астане
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы