Ru  Kz
Все новости

Металлообработка набирает обороты: заложен фундамент для строительства нового завода в Актау

Металлообработка набирает обороты: заложен фундамент для строительства нового завода в Актау
Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

В Актау состоялась церемония закладки первого камня в строительстве первого в стране завода по производству стальных труб большого диаметра. В церемонии принял участие заместитель акима Мангистауской области Аббат Урисбаев, пожелавший проекту успехов, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат Мангистауской области.

Каспийский трубный завод станет предприятием с полным технологическим циклом по выпуску стальных вертикальных труб диаметром до 1420 мм. Производственная мощность нового завода составит 150 тыс. тонн в год.

После запуска завода нефтегазовый, энергетический, строительный и коммунальный секторы страны, требующие трубы, будут обеспечиваться за счёт отечественной продукции.

Планируется, что на постоянной основе на производстве будут трудоустроены более 100 человек.

В своем выступлении заместитель акима области Аббат Урисбаев подчеркнул значимость данного проекта для региона и пожелал успешной реализации нового производственного объекта.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил конкретные задачи по увеличению экспорта и замещению импорта в стране. Открывшийся сегодня завод является отражением конкретной реализации этих задач. Это позволит не только заместить импорт, но и снизить себестоимость трубной продукции, а также дать импульс развитию таких отраслей, как логистика, машиностроение, металлургия. Акимат области всегда поддерживает такие важные инициативы. Кроме того, от имени главы региона Нурдаулета Игиликулы я хотел бы выразить благодарность всем гражданам, которые инициировали благое дело. Желаю успеха в строительстве нового производственного объекта, — сказал Аббат Урисбаев.

Стоит отметить, что новый завод реализуется по инициативе компании «Сталь Трейд». Основанная в 2004 году, компания на сегодняшний день является одним из ведущих предприятий по производству и поставке стальной трубной продукции в Казахстане. В настоящее время предприятие имеет филиалы продаж в городах Астана, Алматы, Актау, Павлодар, Шымкент, Усть-Каменогорск и Ташкент.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Более 3 тысяч звонков в сутки: как работают диспетчеры службы 112 в Астане
Организовали международную схему мошенничества: 13 граждан Китая выдворили из Казахстана
Более 50 тысяч человек посетили сельскохозяйственную ярмарку в Астане за два дня
Жители Акмолинской области получили возможность напрямую обратиться к полиции
Совет наставников: ветераны полиции провели 21 встречу с личным составом в Алматы