Ru  Kz
Все новости

В г.Кокшетау полицейские составившие фиктивный протокол на горожанина отделались легким испугом



В опасный участок №1 лучше ходить с адвокатом. Полицейские составившие фиктивный протокол на горожанина отделались считай легким испугом сообщает, информационное агентство Кокшетау-Азия.

Напомним, инцидент произошел 20 декабря 2018 года в стенах государственного учреждения УПП №1 управления полиции Кокшетау. Житель областного центра 24-летний Николай Шинкоренко пришел к участковому Штефанову для получения, ранее изъятого у него удостоверения личности. Находясь в кабинете, он писал расписку Штефанову о получении документа, когда в помещение вошли полицейские Шаяхметов и Балтабаев, один из них потребовал представиться, рассказать за что ранее судим, назвав его «терпилой».

Горожанин отказался, называть себя, и вытащил мобильный телефон, чтобы позвонить другу, дожидающемуся на улице, чтобы тот зашел в здание. Но Шаяхметов и Балтабаев, потребовали отдать им аппарат, затем стали запрещать ему вести съёмку и набросились на него. В ходе завязавшегося противостояния стражи правопорядка сами сломали мебель, и нанесли горожанину легкие телесные повреждения.

Зато по версии правоохранителей Шинкоренко вел себя агрессивно, оскорбил стражей, разломал обстановку. И якобы, чтобы его успокоить инспектор применил приём самбо, а потом вызвал следственно-оперативную группу. Блюстители закона составили на кокшетаусца административный протокол за неповиновение, и отправили в суд.

В ходе процесса в Кокшетауском административном суде было установлено, что требование правоохранителей к Шинкоренко назвать фамилию неправомерно. Не предусмотрены и ограничения по использованию средств связи. В части оскорбления полицейских, то суд не может дать правовую оценку, поскольку такие факты должны рассматриваться в рамках возбужденного уголовного дела. Установлено, что мебель сломали стражи пытаясь оказать физическое давление на горожанина. Прокурор дал заключение прекратить дело.

Специализированный суд вынес решение производство по делу Шинкоренко прекратить, и оправдать за отсутствием состава правонарушения. Решение суда вступило в законную силу.

Отдельно суд вынес частное постановление в адрес полиции по поводу участковых провоцировавших Шинкоренко, и составивших на него без доказательный протокол, что повлекло ущемление его конституционных прав.

Как стало известно редакции по частному постановлению суда управление собственной безопасности возбудило уголовное дело по статье 362 «Превышение власти и должностных полномочий» УК РК в отношении Е. Балтабаева и Д. Шаяхметова.

- По результатам досудебного расследования, в действиях сотрудников полиции, признаков состава уголовного правонарушения установлено не было в связи с чем, уголовное дело прекращено, - проинформировал начальник УСБ департамента полиции Байтурсунов Е.Ш. 


Правда по итогам служебного расследования все же виновные сотрудники, включая, Е. Балтабаева и Д. Шаяхметова были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Вот так пойдёшь в надежде на защиту своих прав в полицейский участок, а вместо этого могут устроить дотошный допрос, да еще без повода нанесут побои. В конце да концов еще и обвинят в сопротивлении представителям власти. Страшно жить. Никому доверия нет.

Али СЕЙФУЛЛА


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге