Ru  Kz
Все новости

Впервые за 55 лет началась масштабная очистка Астанинского водохранилища

Впервые за 55 лет началась масштабная очистка Астанинского водохранилища
Фото: Минводы РК

Работы ведет Акмолинский филиал «Казводхоза» при поддержке Министерства водных ресурсов и ирригации. В очистке водохранилища задействованы две единицы спецтехники: большой земснаряд с гидрорыхлителем мощностью до 2000 кубометров в час и многофункциональный самоходный земснаряд-амфибия с производительностью до 900 кубометров в час, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В этом году из чаши Астанинского водохранилища планируется извлечь 50 тысяч тонн ила. Работы по очистке объекта продлятся до конца октября, они будут проводиться ежегодно в течение 13 лет.

В результате емкость Астанинского водохранилища увеличится на 47 млн кубометров. Объект сможет накапливать больше воды, что позволит улучшить водоснабжение жителей столицы.

Астанинское водохранилище введено в эксплуатацию в 1970 году. Очистка объекта от донных отложений проводится впервые.

Для реализации данного поручения Главы государства был создан отдельный штат специалистов. Все сотрудники прошли необходимое обучение и подготовку для работы со спецтехникой. Астанинское водохранилище – стратегический объект, играющий важнейшую роль в обеспечении водой столицы. Использование современной техники позволит нам провести первую за полвека очистку водохранилища и сделать это эффективно, – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Көктөбедегі Көрісу»: алматинцев поздравили с Днём Көрісу звуковые дроны и роботы
Казахстан завершил эвакуацию граждан из стран Ближнего Востока
Подложные документы и смена внешности: какие уловки используют разыскиваемые и как их раскрывают
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане