Ru  Kz
Все новости

В Актюбинской области суд освободил от уголовной ответственности женщину, убившую своих малолетних детей

В Актюбинской области суд освободил от уголовной ответственности женщину, убившую своих малолетних детей
Фото: depositphotos.com

Женщина будет проходить лечение в психиатрической клинике. Такое постановление вынес 10 июня межрайонный специализированный суд по уголовным делам Актюбинской области в отношении 29-летней жительницы Атырауской области. Она по специальности учитель информатики, до декретного отпуска преподавала в сельской школе. Теперь женщина будет лечиться в Республиканской психиатрической больнице в Талгаре, где сейчас и находится. На процессе обвиняемой не было, ее интересы представляли адвокат и брат. Потерпевшей стороной выступал супруг женщины, передает kazlenta.kz со ссылкой на mgorod.kz.

Ее обвиняли в совершении преступлении по ст. 99 ч. 3 - «Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии». Мать задушила подушкой своих малолетних детей - сына, которому было 3 года,  и дочь, ей было 11 месяцев. Все произошло 23 марта в городе Кандыагаш Актюбинской области, куда женщина приехала к отцу после того как, находясь у себя дома в Сагизе Атырауской области, она дважды попыталась убить своих детей, говорила об этом супругу. 

У женщины после медицинского обследования признали психоз второй степени. Отец предложил забрать ее с детьми к себе, помочь с лечением, а 23 марта, находясь в родительском доме в Кандыагаше, она все же совершила задуманное. Это произошло в то время, когда дети спали. Было возбужденное уголовное дело.

Супруг подсудимой рассказал, что депрессивное состояние у нее стало наблюдаться после вторых родов. Она говорила, что устала жить, у детей нет будущего. 11 марта она впервые сказала, что пыталась задушить дочь, и ее супруг обратился в полицию, эксперты определили у нее психоз 2-й степени. 13 марта женщина позвонила на 102 и попросила ружье.

Супруг сообщил журналистам, что не будет просить для не уголовного наказания, он за то, чтобы ее лечили. По данным адвоката подсудимой, эксперты признали у нее шизофрению с параноидальным синдромом, тенденцией к суициду.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival
Какие улицы перекроют в Алматы 3 и 4 октября
Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске
225-летие Букеевской Орды отметили в ЗКО
Участок улицы Байсеитовой перекроют на несколько дней в Алматы