Ru  Kz
Все новости

Полицейских осудили за пытки в туалете в Улытауской области

Полицейских осудили за пытки в туалете в Улытауской области
Фото: depositphotos.com

В области Улытау вынесли приговор трем полицейским, обвиняемым в пытках в здании районного отдела полиции и причинении вреда здоровью потерпевшего, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Как сообщается, уголовное дело в отношении трех должностных лиц, обвиняемых в совершении пыток в группе, с причинением средней тяжести вреда здоровью (п.1, 3 ч.3 ст.146 УК РК), рассмотрели в специализированном межрайонном суде по уголовным делам области Улытау.

14 августа 2024 года в ночное время в туалете, расположенном в здании районного отдела полиции Жанааркинского района области Улытау, должностные лица, то есть трое сотрудников полиции, действуя группой лиц, подвергли потерпевшего пыткам, умышленно причинив вред здоровью средней тяжести, физические и психические страдания, - установил суд.

Вина подтверждалась показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими вещественными доказательствами, исследованными судом.

Прокурор просил назначить каждому обвиняемому наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Подсудимые в суде свою вину не признали и просили их оправдать.

При назначении наказания в суде в отношении двух подсудимых обстоятельствами, смягчающими их уголовную ответственность и наказание, посчитали наличие малолетних детей.
Отягчающими уголовную ответственность и наказание для всех подсудимых признали нарушение принятой ими присяги.

Обвинительным вердиктом суда с участием присяжных заседателей все подсудимые признаны виновными. Каждому назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор пока не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Мультимедиа
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане
Токаев провёл встречу с президентом Туркменистана
Два AI-центра появятся в Алматы: что в них разместят
Бектенов посетил больницу, ТЭЦ и индустриальную зону Балхаша
Токаев предложил странам ЦА и Азербайджану нарастить взаимную торговлю до 20 млрд долларов