Ru  Kz
Все новости

Убийство семьи в Атырау: пятеро детей подозреваемого переданы под госопеку

Убийство семьи в Атырау: пятеро детей подозреваемого переданы под госопеку
Фото: depositphotos.com

Пятеро детей Султана Сарсемалиева, подозреваемого в убийстве супружеской пары в селе Жангелдин Атырауской области, были размещены в государственных учреждениях, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

2 февраля 2026 года в акимат Махамбетского района из областного департамента полиции поступило срочное письмо с предложением принять неотложные меры. В документе указывалось на необходимость поместить пятерых несовершеннолетних детей подозреваемого в безопасное место под защиту государства.

По решению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Махамбетского района трое детей были направлены в центр адаптации, подведомственный областному управлению образования. Двое малышей в возрасте 1 и 3 лет размещены в Дом ребенка, находящийся в ведении управления здравоохранения. Состояние детей находится под контролем. В заседании комиссии участвовали бабушка и дедушка детей. Дедушка заявил, что не возражает против принятого в рамках закона решения, а бабушка выразила готовность взять детей на свое попечение, – сообщила руководитель районного отдела образования Венера Кабышова.

По ее словам, с февраля 2025 года дети обучались в школе имени Оная Шонаева в селе Махамбет. После занятий их обычно забирали бабушка с дедушкой, иногда мать. Днем 2 февраля трое детей, учащиеся 1 и 3 классов, а также четырехлетний ребенок были переданы в центр адаптации. По словам руководителя центра Кундыз Гинаятовой, психологическое состояние детей стабильное.

Дети 9, 7 и 4 лет были размещены в центре вчера около 15:20. Оснований передавать их родственникам не было, поэтому они признаны оставшимися без попечения родителей. Их родители находятся в розыске. Настроение у детей хорошее, они продолжают обучение. Учителя городской школы № 33 приходят в центр и проводят занятия. Родственники могут навещать детей по пятницам с 17:00 до 19:00, – рассказала директор центра адаптации несовершеннолетних Кундыз Гинаятова.

Двое младших детей из этой семьи в настоящее время находятся в Доме ребенка. В управлении здравоохранения сообщили, что состояние их здоровья оценивается как хорошее.

Отметим, что подозреваемый Султан Сарсемалиев и Акбаян Мукангалиева официально в браке не состояли.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Мультимедиа
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане
Первую гидроаккумулирующую электростанцию планируют построить в Казахстане
Китайская компания может построить в Казахстане завод по выпуску аккумуляторов
Токаев обсудил с руководством Xiaomi проекты в сфере ИИ и высоких технологий