Ru  Kz
Все новости

Учитель физкультуры спас из горящего дома пенсионеров в Кокшетау

Учитель физкультуры спас из горящего дома пенсионеров в Кокшетау
Фото: КГУ ОШ №10

На пожаре в Кокшетау  отличились сразу два человека. Один из них - старший инженер СПЧ-1 города Кокшетау Ербол Клушев, который вытащил из огня два газовых баллона. Второй – учитель физической культуры в одной из школ областного центра Марат Искаков, который до приезда спасателей помог находившемся в загоревшемся доме пенсионерам покинуть его, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По информации пресс-службы ДЧС Акмолинской области, 19 октября в Кокшетау произошел пожар в частном жилом доме с переходом огня с хозяйственной постройки на общей площади 150 кв. м. Старший инженер СПЧ-1 города Кокшетау Ербол Клушев вытащил из огня два газовых баллона.

Как оказалось, пожар произошел в частном доме, находящемся рядом с КГУ ОШ №10 города Кокшетау. 

Я вышел на улицу и увидел дым. Сначала подумал, что горит мусор. Подошел ближе и понял, что горел гараж. Рядом столпились женщины, одна из них сказала, что внутри дома дед с бабушкой. Я побежал, перелез через высокий забор, один человек дал мне гвоздодер с собой, чтобы я мог выбить окно. Но окно было открыто, снял маскитную сетку, окрикнул дедушку и бабушку. Подошел дедушка, сказал, что бабушка ищет документы. Деда вытащил первым через окно, затем бабушку. Мы ушли через огород в сторону школы. Потом крикнул техничке, чтобы вызывала пожарных, - всказал  38-летний учитель физической культуры Марат Искаков.

Несмотря на искрящуюся рядом проводку и едкий дым, об опасности мужчина вовсе не думал.

Когда я их вытаскивал, дыма было уже много, школы было не видно. Горела еще машина, внутри был хлопок. Огонь к тому времени уже зашел в дом. Честно говоря, сам был в шоке, даже не знаю, как поднял дедушку, чтобы помочь ему выбраться через окно, - добавил мужчина. 

Героический поступок молодого учителя уже оценили родители учащихся, прибежавшие к месту пожара.

Наш учитель физкультуры вытащил из этого горящего дома бабушку и дедушку. Он стоял перед нами весь в копоти. Хотим поблагодарить его за проявленное мужество! А также его родителей за то, что воспитали сына достойно! - отметила мама одного из учеников Юлия Предко.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанские банки удвоили продажи рублей на внебиржевом рынке
Казахстанцы назвали главные причины вступления в брак
Слаще не стало: цена на шоколад взлетела на 28% в Казахстане
Посевные площади самой прибыльной культуры в Казахстане резко выросли
ГСМ в Казахстане дорожают, несмотря на рекордные объёмы производства